YOLOSA LA CUMBRE 2014

Inscríbete a YLC 2014 Resultados YLC-2014

Auspiciado por:


Información General

ASCENSO AL CIELO POR EL CAMINO DE LA MUERTE

El Ascenso al Cielo por el Camino de la Muerte se realiza en un primer tramo de tierra de aproximadamente 31 Km Yolosa a Chuspipata, y en un segundo tramo de asfalto de Chuspipata a la Cumbre. Se inicia en el tropical pueblo de Yolosa y se pasan por diversos pisos climáticos hasta llegar al paso de "La Cumbre" entre las montañas nevadas de la Cordillera Real de los Andes.

Ver más »

El nombre de "Camino de la Muerte", mundialmente conociddo, de debe al peligro extremo que resulta su recorrido por un angosto camino de largas y altas pendientes y profundos precipios donde por décadas incontables viajeros terminaron sus días al caer en abismales barrancos.

En 2005 un aventurero grupo de ciclistas de montaña, llamado "Los Huanca" decidió enfrentarse al reto de hacer el recorrido del famoso "Camino de la Muerte", al revés. Es decir, de subida, desde la población de Yolosa, a 1,229 m.s.n.m. hasta "La Cumbre" a 4,657 m.s.n.m., haciendo un total de 63 km y un desnivel de 3,428 metros de ascenso! Un verdadero reto a la capacidad física y mental de quien intente este recorrido.

En el 2010, se bautizó al evento con el nombre de "Ascenso al Cielo por el Camino de la Muerte", que refleja el sentimiento de quienes logran vencer el desafío, que es como llegar al cielo, después de casi morir en el intento.Cada año los participantes en el reto anual han ido en aumento. En 2013 se inscribieron 248 participantes, varios de ellos del interior del país en especial de Cochabamba y Santa Cruz, y otros de exterior de Bolivia.

Mapa & Ruta

Este mapa interactivo muestra los detalles del recorrido. Puedes cambiar el fondo seleccionado vista satelital, terreno o 3D (Earth). Las pendientes promedio por tramos está entre el mapa y el perfil.

Descarga el track para tu GPS aquí .

Ver mapa »

Contacto

Correo: info@yolosalacumbre.com

Celular: 69722962

Perfil en Facebook

Perfil en Twitter

Enviar mensaje »

Noticias


Reglamento

Reglamento

Al inscribirse en la competencia, debe haber leido y aceptado el reglamento del Ascenso Yolosa - La Cumbre 2014.

Leer reglamento »

Declaración Unilateral de Responsabilidad

Para completar su inscripción, debe haber leido y aceptado la Declaración Unilateral de Responsabilidad para la edición 2014.

Leer renuncia »

Hoteles

Reservas en La Paz:   Sra. Lizet Ramos

Contacto:   HOTEL GLORIA TF. 2407171 La Paz - Coroico 2229967. Sra. Norma.

Correo:   lizetramosreservas2@hotelgloria.com.bo

Capacidad:   50 camas hasta 60 (si ponen en algunas piezas una adicional)

Dirección Of. La Paz Bolivia:

  • Calacoto Av. Montenegro Edif. Comercial
  • La Promotora Nº 1448 Piso 2 Local 2
  • Telf. 591-2-2797329 – 2793404

Ubicación del Hotel:   Camino Santa Bárbara Km 1 (a 5 min. De la Plaza Principal) / Telf. (591-2) 289-5506

Contacto:   Silvia Vargas

Nº Cta:   BCP 201-50174861308

Capacidad:   De 56 a 60 pasajeros

Total Habitaciones:   20

Ubicación Hotel:   1 Km. Antes de Coroico, Nor Yungas.

Contacto:   Reynaldo o Gonzalo Gimenez (propietario)     Tf. 2229967     Cel. 71509001 - 71943711

Correo:   jazmineshotel@hotmail.com

Capacidad:   80 camas (entre piezas y cabañas)

Ubicación Hotel:   A una cuadra de la Plaza principal (Cerca de Hotel Gloria Coroico).

Notas Adicionales:   Es un hotel limpio, tiene piscina, baño privado en todas sus habitaciones y cable.

Capacidad:   60 personas 

Reservas:   Tf. 2895556

Correo:   hotelmodernacoroico@hotmail.com


Transporte

Transporte a Coroico

A fin de que aquellos ciclistas que requieran transporte a la población de Coroico (Nor Yungas) el día Viernes 17 de Octubre para participar en la 9na. Edición "YLC-2014"  Yolosa – La Cumbre, se dispondrá de buses en los siguientes horarios y lugares:

Fecha: Viernes 17 de Octubre 2014

Buses A

Horario de salida: 10 am.
Lugar de Salida: Parque de las Cholas, Zona la Florida, Calacoto.

Buses B

Horario de salida: 3:00 pm.
Lugar de Salida: Parque de las Cholas, Zona la Florida, Calacoto.

Buses C

Horario de salida: 3:00 pm.
Lugar de Salida: Plaza Isabel la Católica, Zona Sopocachi, Centro.

Costo

El traslado a Coroico tendrá un costo preferencial para los participantes:

Participante + 1 bicicleta: 25 Bs
Acompañante: 35 Bs

Reservas

A fin de programar la logística de transporte, solicitamos a los interesados en utilizar el transporte a Coroico, favor realizar reserva de espacio(s) en la dirección: info@loshuanca.org celular: 69722962

Información requerida en la reserva de transporte: Nombre del participante, Cantidad de espacios solicitados (Participante con bici o sin bici; o Acompañante), Numero de BUS que tomara(n).

Para participantes del interior y exterior

Para nuestros amigos del interior y exterior, estamos en condiciones de programar buses para traslado "grupal" desde el Aeropuerto de El Alto, la terminal de buses de La Paz y/u otro lugar a coordinar hasta la población de Coroico (Nor Yungas).

Requerimos la solicitud de este servicio con anticipación para realizar la coordinación correspondiente y/o ponerlos en contacto con buses independientes para la prestación de este servicio.

Información requerida en la reserva de transporte grupal:

  • Fecha y hora de recojo.
  • Lugar de recojo (Aeropuerto El Alto, Terminal de Buses u otro lugar).
  • Numero de ciclistas, numero de bicicletas y numero de acompañantes.

Escribanos a: info@yolosalacumbre.com

Celular: 69722962


Resultados Mujeres

(Por Categoría)

Placa Nombres Apellidos Categoria Tiempo Parcial
Chusipata
Tiempo Total Puesto Total Observaciones Cat Edad Medalla
221 SHARON SARABIA RECALDE F 03:09:11 06:56:11 2 Marca Personal A Oro
220 REBECA SARABIA RECALDE A 03:23:42 07:52:13 3 Marca Personal A Plata
67 REBECA COSTA ANDREW A 04:08:45 09:11:41 6 A Bronce
176 SULEYDI PANIAGUA SANCHEZ A 04:52:34 10:45:59 10 Marca Personal A Particip.
219 CHURKA SARABIA A 04:27:39 10:52:27 11 A Particip.
120 KAROLINE KAASA DAHL A 03:40:11 Abandono A Particip.
110 KATHERINE HIDALGO A 04:15:20 Abandono A Particip.
64 NIRVANA CORDEIRO RAMOS A 04:51:26 Abandono A Particip.
199 ALISON RIVEROS HIGA A Abandono Abandono A Particip.
150 MARCELA LORENA MIRANDA TERÁN A No Partio No Partio A Particip.
189 CAROLINA PIZARRO A No Partio No Partio A Particip.
240 JAQUELINE KAROLINA UREY BALDERRAMA A No Partio No Partio A Particip.
210 MILENKA ALEJANDRA SAAVEDRA MUÑOZ B 03:35:59 07:53:42 4 Marca Personal B Oro
89 MONICA GAMARRA GIESE B 04:01:05 09:46:14 7 Marca Personal B Bronce
152 GABRIELA MAGDA MONTAÑO DE LA FUENTE B 04:37:10 11:16:02 12 Marca Personal B Particip.
95 MARIA ALEJANDRA GIL DAVILA B 05:26:57 Abandono B Particip.
53 LILIAN MONICA CHOQUE ROMERO B 06:30:35 Abandono B Particip.
224 CARLA SERRATE C 03:08:36 06:13:41 1 Marca Personal C Oro
36 BEATRIZ BUITRAGO MONTAÑO C 04:41:47 10:34:09 8 C Bronce
186 ERICKA PEREZ ALBRECHT C 04:39:30 10:43:37 9 Marca Personal C Bronce
17 SANDRA ANDRADE C No Partio No Partio C Particip.
161 MIRTHA MUÑOZ E 04:16:20 09:02:27 5 E Oro

Resultados Hombres

(Por Categoría)

Placa Nombres Apellidos Categoria Tiempo Parcial
Chusipata
Tiempo Total Puesto Total Observaciones Cat Edad Medalla
257 GILVER ZURITA FERRUFINO F 01:54:00 03:56:20 1 Marca Personal A Oro
51 HAROLD CHAMBILLA QUISPE F 01:55:45 03:59:04 2 Marca Personal A Oro
228 OSCAR SOLIZ VILLCA F 02:05:16 04:33:09 4 Marca Personal A Oro
56 CARLOS COCA LAZO F 02:10:12 04:41:36 5 A Oro
174 ALEXANDER PAJSI MAMANI A 02:12:20 04:44:00 6 Marca Personal A Oro
71 MARCO ANTONIO CRUZ YAPITA A 02:12:21 04:52:44 7 Marca Personal A Oro
63 WALDO COPA FERNANDEZ F 02:24:22 05:10:59 10 Marca Personal A Oro
26 DAVID REYNALDO ARUQUIPA CHUCA F 02:41:37 05:40:16 15 Marca Personal A Oro
25 CALIXTO ARGANDOÑA A 02:36:59 05:46:08 17 Marca Personal A Oro
225 MARCO ANTONIO SILES WEILL A 02:38:23 05:49:03 19 A Oro
18 DIEGO ANDRADE ABASTOFLOR A 02:38:47 05:50:41 21 Marca Personal A Oro
138 SERGIO MADRID A 02:36:28 05:56:22 22 Marca Personal A Oro
180 CRISTIAN PATTI CONDORI A 02:44:13 06:04:09 25 A Plata
291 RUBEN PINTO UGARTE A 02:45:18 06:05:48 27 Marca Personal A Plata
117 JAIME PABLO ITURRI SOLIZ A 02:39:33 06:06:41 29 Marca Personal A Plata
259 GUSTAVO MONTERO A 02:48:26 06:10:54 31 Marca Personal A Plata
181 JHON ELVIS PATTI CONDORI A 02:45:13 06:11:41 32 Marca Personal A Plata
246 VADIM GHIMEL VARGAS TELLO A 02:55:49 06:12:06 33 Marca Personal A Plata
134 EDGAR LOPEZ PEÑA A 02:48:52 06:17:08 38 A Plata
10 MOISES YHONNY ALIAGA AYMA A 02:52:52 06:17:15 39 Marca Personal A Plata
245 GONZALO VALVERDE MONTES DE OCA F 02:49:05 06:19:24 40 A Plata
84 YVAN FIGUEROA OLGUIN A 03:00:18 06:24:12 41 Marca Personal A Plata
187 LUCAS PEREZ HUTTERMANN F 02:47:07 06:24:39 42 A Plata
217 MIGUEL ANGEL SANCHEZ TAPIA A 02:50:57 06:32:08 45 A Plata
15 OSCAR ALVAREZ TORRICO A 03:07:29 06:32:47 46 Marca Personal A Plata
34 KARLO BRITO CAMACHO A 03:03:29 06:52:16 55 Marca Personal A Plata
38 SALVADOR BUSTILLOS A 03:12:58 06:54:51 57 A Plata
166 MIKE NIEMANN A 03:09:34 06:57:57 60 Marca Personal A Plata
76 MIGUEL ANGEL DIAZ JIMÉNEZ A 03:19:52 07:03:22 63 Marca Personal A Bronce
24 GARY HENRRY ARANIBAR DELGADO A 03:14:03 07:07:28 65 Marca Personal A Bronce
182 RICHARD GONI PATTI CRUZ A 03:15:19 07:09:30 66 Marca Personal A Bronce
111 FREDERIK HILLENBRAND A 02:46:50 07:18:53 68 Marca Personal A Bronce
59 MARCELO CONDORI CHOQUE A 03:30:12 07:22:13 69 Marca Personal A Bronce
242 ISAAC VALENZUELA MIRANDA A 03:22:41 07:22:53 70 Marca Personal A Bronce
142 DIEGO O. MARTINEZ VERDUGUEZ A 03:23:05 07:30:09 74 Marca Personal A Bronce
203 EDWIN GUSTAVO RODRIGUEZ FLORES A 03:25:10 07:43:27 79 Marca Personal A Bronce
69 RONALD CRESPO MUÑOZ A 03:35:55 07:45:23 80 Marca Personal A Bronce
127 DIEGO LEVY A 03:41:19 07:47:10 82 Marca Personal A Bronce
195 CARLOS REGALSKY A 03:42:28 07:53:45 91 Marca Personal A Bronce
8 FAUSTINO ALI HUALLPARA A 03:53:12 08:04:11 97 A Particip.
55 JOSE LUIS CLAURE A 03:51:10 08:13:29 100 A Particip.
222 ANDRES SARMIENTO SUAREZ A 03:42:24 08:27:55 106 Marca Personal A Particip.
215 ELIO OLIVER SALVATIERRA APALA A 03:40:49 08:28:31 107 A Particip.
248 MOISES ALEJANDRO VELEZ A 03:35:07 08:28:35 108 Marca Personal A Particip.
177 MARCELO PANTOJA VEIZAGA A 03:41:38 08:28:52 110 Marca Personal A Particip.
218 ISRAEL JESUS SANCHEZ TORREJON A 04:00:47 08:29:34 111 Marca Personal A Particip.
107 MAXIME HARTER A 03:50:08 08:31:45 113 Marca Personal A Particip.
194 MIKE RANOUX A 03:41:47 08:32:54 114 Marca Personal A Particip.
130 DIEGO LINARES A 03:41:05 08:36:20 117 A Particip.
153 JOSUÉ GERSON MONTEVILLA CHOQUE A 03:47:36 08:40:54 120 A Particip.
72 PATRICIO ANDRES DE LA BORDA VALVERDE A 03:43:58 08:44:35 122 A Particip.
212 JOSÉ IGNACIO SALAS AMPUERO A 04:02:15 08:48:09 124 Marca Personal A Particip.
74 JOEL DE OLIVEIRA RIOS NETO A 03:37:38 08:55:56 129 Marca Personal A Particip.
32 JUAN BECERRA TEJERINA A 03:52:12 08:57:37 130 Marca Personal A Particip.
254 MARCO ANTONIO VINO CHIPANA A 04:08:50 09:00:26 132 Marca Personal A Particip.
168 LUIS RODRIGO OREJUELA BURBANO A 03:44:10 09:07:07 135 A Particip.
101 JORGE ARIEL GUAYGUA TAPIA A 04:10:10 09:14:54 138 Marca Personal A Particip.
126 MATHIAS LEMA A 04:01:36 09:23:04 139 Marca Personal A Particip.
33 RAUL ALEXANDRO BOHRT TERCEROS A 04:05:09 09:26:37 141 Marca Personal A Particip.
90 ISRAEL YERKO GARATE GUTIERREZ A 04:31:42 09:38:44 150 Marca Personal A Particip.
23 JOSUE ARANA SANTANDER A 04:06:54 09:43:33 152 Marca Personal A Particip.
22 MIGUEL ARAMAYO MERCADO A 04:02:05 09:50:50 154 A Particip.
255 DANIEL WALKER A 04:01:03 09:51:52 155 Marca Personal A Particip.
148 CESAR MENDOZA TORRES A 04:11:20 09:55:01 156 Marca Personal A Particip.
200 DANIEL ALEJANDRO ROCABADO PASTRANA A 04:11:40 10:11:05 162 Marca Personal A Particip.
29 JOSE ANDREI BARRANCOS MEDINA A 04:27:55 10:11:27 163 Marca Personal A Particip.
141 JOSÉ FRANCISCO MARTÍNEZ SERRA A 04:16:21 10:39:31 170 Marca Personal A Particip.
133 JUAN ADRIAN LOPEZ LEDEZMA A 04:16:11 10:39:48 171 Marca Personal A Particip.
167 CHRISTIAM PAUL NOGALES A 04:00:50 10:42:39 172 Marca Personal A Particip.
40 EDUARDO WILDE CAERO MOLINA A 03:51:54 10:43:51 175 Marca Personal A Particip.
77 PERCY DAVID ESCOBAR BASILIO A 04:45:57 10:45:04 176 Marca Personal A Particip.
170 IVAN FERNANDO OROPEZA CABRERA A 04:17:33 10:45:52 177 Marca Personal A Particip.
236 CARLOS ADRIAN TONELLI AÑEZ A 03:50:22 10:47:47 179 Marca Personal A Particip.
13 ISRAEL MARCELO ALPIRE PALOMINO A 04:55:05 11:29:41 183 Marca Personal A Particip.
102 MILTON MARCELO GUAYGUA TAPIA A 04:26:07 Abandono 198 A Particip.
172 JHON SODDAY ORTIZ GUTIERREZ A 04:52:16 Abandono 205 A Particip.
50 MIGUEL FERNANDO CHAMBI CARI A 04:53:58 Abandono 207 A Particip.
98 JUAN PABLO GONZALEZ CORDOVA A 05:05:49 Abandono 209 A Particip.
144 OSCAR A. MELGAR RUIZ A 05:22:06 Abandono 211 A Particip.
5 ROBERTO MARCELO AGUIRRE BURGOA A 05:33:12 Abandono 215 A Particip.
163 EDGARDO PABLO NACHO PEÑAFIEL A Abandono Abandono A Particip.
192 OSCAR RUBEN QUISPE HILAYA A Abandono Abandono A Particip.
253 CARLOS VILLARROEL PARDO A Abandono Abandono A Particip.
27 BRUNO AVILÉS COZZI A No Partio No Partio A Particip.
66 FERNANDO DAVID CORO ARACA A No Partio No Partio A Particip.
68 ARIEL DANIEL CRESPO ARAOZ A No Partio No Partio A Particip.
73 JUAN CARLOS DE LA VÍA LEVY A No Partio No Partio A Particip.
103 CARLOS EDUARDO GUERRA CONLEY A No Partio No Partio A Particip.
113 ANGEL PATRICIO HINOJOSA URRUTIA A No Partio No Partio A Particip.
173 GONZALO OSCO A No Partio No Partio A Particip.
208 MARTÍN RODRIGO SAAVEDRA FLORES A No Partio No Partio A Particip.
115 PEDRO JAVIER HUANCA APAZA B 02:14:06 04:30:15 3 Marca Personal B Oro
41 JUAN PABLO CALA MENDOZA B 02:30:51 05:07:20 9 Marca Personal B Oro
169 ROBERTO ORELLANA PEÑA B 02:25:34 05:14:23 11 B Oro
243 JORGE VALDEMAR VALLEJOS VILELA B 02:36:36 05:23:14 13 Marca Personal B Oro
2 RICHARD MARIO ACARAPI SULLCA F 02:30:23 05:35:58 14 B Oro
43 FRANCISCO JAVIER CANAVIRI CRUZ B 02:39:20 05:44:42 16 Marca Personal B Oro
45 REYNALDO CARO B 02:46:59 05:49:14 20 Marca Personal B Oro
30 KEVIN BAUER B 02:49:19 05:58:52 23 Marca Personal B Oro
61 ARIEL CONITZER MEJIA B 02:39:31 06:06:38 28 B Oro
7 MARCELO ALCÓCER B 03:23:24 06:35:10 47 Marca Personal B Plata
209 RICARDO SAAVEDRA MONFORT B 02:50:52 06:35:11 48 Marca Personal B Plata
247 WEIMAR ALEJANDRO VEIZAGA BURGOS B 03:07:17 06:48:55 53 Marca Personal B Plata
21 JOSE LUIS ARAMAYO JIJENA B 03:07:10 06:50:46 54 Marca Personal B Plata
116 VICTOR HUMEREZ ALVAREZ B 03:02:56 06:57:35 59 Marca Personal B Plata
119 ELMER JUSTINIANO LOPEZ B 03:26:40 07:10:25 67 Marca Personal B Plata
60 GROVER CONDORI MACHACA B 03:27:45 07:24:15 72 Marca Personal B Plata
82 EFRAÍN JUAN FERNÁNDEZ VELA B 03:31:51 07:26:23 73 B Plata
156 JORGE ANTONIO MOREIRA LOPEZ B 03:21:02 07:45:59 81 Marca Personal B Bronce
1 JHONY DAVID ACARAPI SULLCA B 03:29:37 07:51:41 86 B Bronce
175 CRISTIAN PANCCA GONZALES B 03:32:49 07:53:02 89 Marca Personal B Bronce
86 VLADIMIR FONSECA ZEGARRA B 03:27:41 07:54:45 92 B Bronce
108 OMAR ALEJANDRO HERNANDEZ GUZMAN B 03:21:11 07:57:14 94 Marca Personal B Bronce
164 FRANCISCO JAVIER NAVARRETE CARMONA B 03:32:51 07:58:34 96 Marca Personal B Bronce
211 CESAR AUGUSTO SALAMANCA GONZALES B 03:31:13 08:05:54 98 B Bronce
154 RAMIRO VLADIMIR MORA MIRANDA B 03:41:09 08:20:46 101 Marca Personal B Bronce
105 JUAN PABLO GUZMAN GREAU B 03:39:29 08:26:08 104 B Bronce
31 ALBERTO BECERRA MATIAS B 03:51:21 08:30:39 112 Marca Personal B Particip.
214 JORGE ALBERTO SALAZAR TABOADA B 03:28:47 08:41:44 121 B Particip.
11 ROBERTO JESUS ALIAGA ORTIZ B 03:58:37 08:52:57 127 B Particip.
252 CHRISTIAN RONALD VILLARROEL OQUENDO B 03:43:52 08:53:49 128 Marca Personal B Particip.
230 LEONARDO SUÁREZ ASCARRUNZ B 03:38:41 08:59:37 131 B Particip.
233 DAVID RAFAEL TARQUI QUISPE B 04:09:42 09:11:17 136 Marca Personal B Particip.
123 MIGUEL ANGEL LARREA MACIAS B 04:08:35 09:24:42 140 Marca Personal B Particip.
75 CRISTIAN DELIUS VALDIVIESO B 04:05:55 09:27:54 142 Marca Personal B Particip.
147 SERGIO MENDOZA B 04:37:59 09:28:14 143 B Particip.
46 EDUARDO JAVIER CARRASCO CALVIMONTES B 03:55:31 09:34:21 148 Marca Personal B Particip.
81 ÓSCAR RODOLFO FERNÁNDEZ BARBERY B 04:23:00 10:08:53 159 Marca Personal B Particip.
44 GABRIEL CANELAS FIGUEROA B 04:37:26 10:14:44 164 Marca Personal B Particip.
155 MIGUEL ANGEL MORALES B 04:14:49 10:19:15 166 B Particip.
197 JAVIER EDUARDO RIVERO TERAN B 04:43:49 10:43:40 174 Marca Personal B Particip.
79 VICTOR ESPINOZA B 03:29:09 Abandono 186 B Particip.
165 LUIS ADOLFO NAVARRO VERGARA B 03:57:19 Abandono 188 B Particip.
250 IVAN MINOR VIDAL HUERTA B 03:58:36 Abandono 189 B Particip.
70 RONALD FERNANDO CRUZ RAMIREZ B 04:09:05 Abandono 191 B Particip.
100 JUAN EUSEBIO GUAYGUA AGUILAR B 04:09:26 Abandono 192 B Particip.
99 GERMAN GUAYGUA AGUILAR B 04:09:30 Abandono 193 B Particip.
191 PABLO RODRIGO POVEDA AVILA B 04:46:25 Abandono 201 B Particip.
37 JULIO BURGOS B 04:48:59 Abandono 202 B Particip.
193 DAVID QUISPE MAYTA B 04:52:18 Abandono 206 B Particip.
146 JHONNY MENDOZA B 05:02:04 Abandono 208 B Particip.
256 ALEJANDRO ZAMBRANA B 05:32:52 Abandono 214 B Particip.
216 ROLANDO SAN MARTIN GABRIEL B 05:36:12 Abandono 216 B Particip.
92 SERGIO MAURICIO GEMIO CLAURE B Abandono Abandono B Particip.
231 MARCELO TABORGA B Abandono Abandono B Particip.
9 LUIS MARIO ALI HUALLPARA B No Partio No Partio B Particip.
12 JORGE ALMANZA B No Partio No Partio B Particip.
19 ADOLFO ARAMAYO B No Partio No Partio B Particip.
48 LUIS JESUS CATACORA MONJE B No Partio No Partio B Particip.
49 JUAN CARLOS CESPEDES ROSALES B No Partio No Partio B Particip.
112 DANIEL W. HINOJOSA RAMOS B No Partio No Partio B Particip.
129 PABLO MILTON LEYTON PEREZ B No Partio No Partio B Particip.
131 LEO LINO LEDEZMA B No Partio No Partio B Particip.
183 GERD IVES PAZ DUERI B No Partio No Partio B Particip.
188 DIDIER PETRE B No Partio No Partio B Particip.
238 MARCO ANTONIO TORRICO DELGADILLO B No Partio No Partio B Particip.
251 LUIS VILLANUEVA SCHENK C 02:23:12 04:58:13 8 C Oro
54 NATANIEL NELSON CLAROS BELTRAN C 02:38:12 05:17:16 12 Marca Personal C Oro
132 MANUEL LOPEZ C 02:39:33 05:47:33 18 Marca Personal C Oro
171 CLAUDIO FRANCISCO DAVID ORTIZ CARUTI C 02:52:25 06:01:29 24 Marca Personal C Oro
207 MARCELO SAAVEDRA C 02:35:59 06:04:42 26 Marca Personal C Oro
235 JUAN CARLOS TITO JAUREGUI C 02:50:45 06:07:36 30 Marca Personal C Oro
58 FREDDY GONZALO COLODRO LÓPEZ C 02:58:26 06:12:19 34 C Oro
94 MASSIMO GIANNINI C 02:46:11 06:13:56 36 Marca Personal C Oro
237 JORGE MAURICIO TORREZ PONCE C 03:00:24 06:16:24 37 C Oro
80 JAVIER FERNANDEZ C 03:11:19 06:29:15 43 Marca Personal C Oro
223 WALTER SCHMID C 03:01:26 06:30:40 44 Marca Personal C Oro
137 BASILIO MACHACA CHOQUE C 03:09:39 06:43:18 49 Marca Personal C Oro
226 PEDRO FÉLIX SILVA MELLIZO C 02:58:49 06:47:43 51 Marca Personal C Oro
151 JORGE MOLINA CARPIO C 03:25:19 06:59:59 61 Marca Personal C Oro
104 MARCELO ULISES GUMIEL C 03:28:17 07:00:37 62 Marca Personal C Oro
97 MIGUEL ANGEL GONZALES C 03:21:10 07:05:33 64 C Oro
160 CARLOS MOYANO AGUIRRE C 03:24:25 07:23:18 71 Marca Personal C Plata
185 JULIO ENRIQUE PEREIRA SANCHEZ BUSTAMANTE C 03:13:24 07:30:23 75 Marca Personal C Plata
178 SERGIO PASCUAL AVILA C 03:24:31 07:31:30 77 C Plata
6 MANFRED MARTIN AGUIRRE VILLALOBOS C 03:19:24 07:41:39 78 Marca Personal C Plata
227 DANIEL SIMOES DA VEIGA C 03:26:43 07:50:00 83 C Plata
35 KARLO EDWIN BRITO POZO C 03:21:54 07:50:52 84 Marca Personal C Plata
158 GONZALO EDUARDO MOYANO AGUIRRE C 03:30:01 07:51:23 85 Marca Personal C Plata
159 JUAN ROBERTO MOYANO AGUIRRE C 03:29:36 07:56:18 93 Marca Personal C Plata
85 VLADIMIR FLORES C 03:46:52 07:57:20 95 C Plata
62 SERGIO CONTRERAS C 03:29:11 08:21:07 102 C Bronce
179 FIDENCIO JAVIER PASCUAL PASCUAL C 03:49:09 08:28:38 109 Marca Personal C Bronce
20 CHRISTIAN HUMBERTO ALEJANDRO ARAMAYO GARRON C 03:44:08 08:33:49 115 Marca Personal C Bronce
124 RENE EDGAR LEDEZMA FIGUEROA C 03:43:44 08:34:53 116 Marca Personal C Bronce
190 GERARDO POLO C 04:05:43 08:37:39 118 Marca Personal C Bronce
57 LUIS FERNANDO COCA LEIGUE C 04:00:54 08:47:36 123 Marca Personal C Bronce
184 MANUEL PEREIRA REIS C 03:45:00 09:04:14 134 Marca Personal C Bronce
206 VLADIMIR MAURICIO ROSAZZA MORALES C 03:57:24 09:29:51 144 Marca Personal C Particip.
149 FREDDY MERCADO C 04:15:54 09:30:39 145 Marca Personal C Particip.
114 DIRK HOFFMANN C 04:22:41 09:32:15 146 Marca Personal C Particip.
52 EDWIN CHAVARRIA R. C 03:48:28 09:34:20 147 Marca Personal C Particip.
109 ROBERTO LUIS HERRERA ALBA C 04:19:04 09:34:53 149 Marca Personal C Particip.
136 JUAN CARLOS LOZA C 04:06:36 09:39:20 151 Marca Personal C Particip.
78 JOSÉ RICARDO ESCOBAR SAAVEDRA C 04:10:27 10:00:49 157 Marca Personal C Particip.
91 JOSEF GEIER GREGUSKA C 04:30:57 10:01:20 158 Marca Personal C Particip.
135 RENE MARCELO LOPEZ SANZETENEA C 04:25:02 10:09:40 160 Marca Personal C Particip.
258 JOSÉ JIMMY ZURITA PARRA C 04:41:02 10:49:05 180 Marca Personal C Particip.
16 CARLOS ADALID ANDIA ALARCÓN C 05:26:18 11:36:11 184 Marca Personal C Particip.
204 ALFREDO JAVIER RODRIGUEZ FONTAINE C 02:51:59 Abandono 185 C Particip.
14 GONZALO ALVAREZ RODRIGUEZ C 04:00:51 Abandono 190 C Particip.
205 VÍCTOR ROJAS C 04:14:01 Abandono 195 C Particip.
139 RAFAEL MALVAREZ C 04:18:27 Abandono 197 C Particip.
122 JOSÉ RAMÓN LARREA EREÑA C 04:32:05 Abandono 199 C Particip.
4 MARCO ANTONIO AGUILA GALLEGUILLOS C 04:32:13 Abandono 200 C Particip.
234 PEDRO TICHAUER C 04:51:12 Abandono 203 C Particip.
202 BERNARDO GUSTAVO RODRIGUEZ ORTIZ C 05:31:50 Abandono 213 C Particip.
121 HUGO LAMBERT LEAL C 06:39:25 Abandono 218 C Particip.
28 MAURICIO ADOLFO BALLIVIAN LILLO C Abandono Abandono C Particip.
128 MAURICIO LEVY C Abandono Abandono C Particip.
198 ERLAN RIVEROS AGRAMONT C Abandono Abandono C Particip.
232 JAIME TAPIA C Abandono Abandono C Particip.
42 JOSE FIDEL CAMARLINGHI MENDOZA C No Partio No Partio C Particip.
87 JUAN CARLOS FRANCHEVICH C No Partio No Partio C Particip.
143 ALEJANDRO MEDINA CARRASCO C No Partio No Partio C Particip.
244 GONZALO VALVERDE MALDONADO C No Partio No Partio C Particip.
145 XAVIER MÉNDEZ D 03:14:00 06:44:21 50 D Oro
96 ODAIR GOMES D 03:07:34 06:47:45 52 Marca Personal D Oro
229 ROGER GUIDO SORIA GALVARRO CAMACHO D 03:08:40 06:52:27 56 Marca Personal D Oro
3 CARLOS ADRIAZOLA D 03:12:14 07:31:13 76 Marca Personal D Oro
249 FELIPE VERA LOZA D 03:48:57 08:22:39 103 Marca Personal D Plata
39 JORGE CABEZAS CRUZ D 03:37:45 08:27:28 105 Marca Personal D Plata
106 MARIO HADA D 03:50:32 08:40:46 119 D Plata
93 JENS GEORGI D 03:51:33 08:48:39 125 Marca Personal D Plata
125 HELMER LEDEZMA SANABRIA D 03:59:52 08:49:16 126 Marca Personal D Plata
201 CECILIO RODRIGUEZ D 04:02:18 10:10:08 161 Marca Personal D Bronce
47 ANGEL ALFREDO CARRIÓN L. D 04:17:52 10:17:30 165 Marca Personal D Particip.
239 JOSÉ JORGE TREVIÑO PAREDES D 04:34:01 10:25:58 167 D Particip.
83 JUAN ANGEL FIANZA PRESA D 04:13:56 Abandono 194 D Particip.
213 EDUARDO JAVIER SALAZAR D 05:09:19 Abandono 210 D Particip.
140 JUAN CARLOS MARTINEZ SANCHEZ D Abandono Abandono D Particip.
157 LUIS MOYANO D Abandono Abandono D Particip.
162 RODRIGO MUÑOZ REYES P. D Abandono Abandono D Particip.
196 JUAN CARLOS RENDON GUTIERREZ D Abandono Abandono D Particip.
241 HECTOR WASHINGTON VALDIVIA BRITOS D No Partio No Partio D Particip.
118 MIKE (MIGUEL) JOFFRE RADA E 03:27:02 07:52:52 88 Marca Personal E Oro
65 JORGE CORDERO ZARATE E 03:38:23 08:11:46 99 E Oro
88 SIOHAN FRANÇOIS E 04:14:28 10:35:14 169 Marca Personal E Bronce

Galeria

Wallpapers

No se encontraron imágenes en esta edición.