YOLOSA LA CUMBRE 2013

Inscríbete a YLC 2014 Resultados YLC-2013 Ordenar Polera Adicional

Auspiciado por:


Información General

ASCENSO AL CIELO POR EL CAMINO DE LA MUERTE

El Ascenso al Cielo por el Camino de la Muerte se realiza en un primer tramo de tierra de aproximadamente 31 Km Yolosa a Chuspipata, y en un segundo tramo de asfalto de Chuspipata a la Cumbre. Se inicia en el tropical pueblo de Yolosa y se pasan por diversos pisos climáticos hasta llegar al paso de "La Cumbre" entre las montañas nevadas de la Cordillera Real de los Andes.

Ver más »

El nombre de "Camino de la Muerte", mundialmente conociddo, de debe al peligro extremo que resulta su recorrido por un angosto camino de largas y altas pendientes y profundos precipios donde por décadas incontables viajeros terminaron sus días al caer en abismales barrancos.

En 2005 un aventurero grupo de ciclistas de montaña, llamado "Los Huanca" decidió enfrentarse al reto de hacer el recorrido del famoso "Camino de la Muerte", al revés. Es decir, de subida, desde la población de Yolosa, a 1,229 m.s.n.m. hasta "La Cumbre" a 4,657 m.s.n.m., haciendo un total de 63 km y un desnivel de 3,428 metros de ascenso! Un verdadero reto a la capacidad física y mental de quien intente este recorrido.

En el 2010, se bautizó al evento con el nombre de "Ascenso al Cielo por el Camino de la Muerte", que refleja el sentimiento de quienes logran vencer el desafío, que es como llegar al cielo, después de casi morir en el intento.Cada año los participantes en el reto anual han ido en aumento. En 2011 se inscribieron 186 participantes, varios de ellos del interior del país en especial de Cochabamba y Santa Cruz, y otros de exterior de Bolivia.

Mapa & Ruta

Este mapa interactivo muestra los detalles del recorrido. Puedes cambiar el fondo seleccionado vista satelital, terreno o 3D (Earth). Las pendientes promedio por tramos está entre el mapa y el perfil.

Descarga el track para tu GPS aquí .

Ver mapa »

Contacto

Correo: info@yolosalacumbre.com

Celular: 72501862

Perfil en Facebook

Perfil en Twitter

Enviar mensaje »

Noticias

Participación voluntaria de estudio de la Facultad de Medicina

Queremos solicitar la participación voluntaria de cada uno de los valientes ciclistas, especialmente de los ciclistas de la categoría Elite en un estudio a cargo de la Facultad de Medicina de la UMSA....

Ver noticia »


Reglamento

Reglamento

Al inscribirse en la competencia, debe haber leido y aceptado el reglamento del Ascenso Yolosa - La Cumbre 2013.

Leer reglamento »

Declaración Unilateral de Responsabilidad

Para completar su inscripción, debe haber leido y aceptado la Declaración Unilateral de Responsabilidad para la edición 2013.

Leer renuncia »

Hoteles

Precio:   Bs. 170 x noche

  • El precio incluye desayuno.
  • Cena Bs. 80 tienen espacio para 250 a 300 cenas.

Reservas en La Paz:   Sra. Lizet Ramos

Contacto:   HOTEL GLORIA TF. 2407171 La Paz - Coroico 2229967. Sra. Norma.

Correo:   lizetramosreservas2@hotelgloria.com.bo

Capacidad:   50 camas hasta 60 (si ponen en algunas piezas una adicional)

Acomodación en Habitaciones dobles, triples, cuádruples.

  • El precio incluye desayuno buffet.

Dirección Of. La Paz Bolivia:

  • Calacoto Av. Montenegro Edif. Comercial
  • La Promotora Nº 1448 Piso 2 Local 2
  • Telf. 591-2-2797329 – 2793404

Ubicación del Hotel:   Camino Santa Bárbara Km 1 (a 5 min. De la Plaza Principal) / Telf. (591-2) 289-5506

Contacto:   Silvia Vargas

Nº Cta:   BCP 201-50174861308

Capacidad:   De 56 a 60 pasajeros

Total Habitaciones:   20

Acomodación en Habitaciones dobles, triples, cuádruples.

  • El precio incluye desayuno.

Dirección:   Coroico C. Ayacucho Nº 5037 Telf. 2795837 o Cel. 73233357

Contacto:   Sra. Patricia Prado.

Capacidad:   35 personas

Total Habitaciones:   20

Precio:   Bs. 200 x noche

  • Acomodación en Habitaciones dobles, triples, cuádruples.
  • El precio incluye desayuno.

Ubicación Hotel:   1 Km. Antes de Coroico, Nor Yungas.

Contacto:   Reynaldo o Gonzalo Gimenez (propietario)     Tf. 2229967     Cel. 71509001 - 71943711

Correo:   jazmineshotel@hotmail.com

Capacidad:   80 camas (entre piezas y cabañas)

Acomodación en Habitaciones dobles, triples, cuádruples.

  • El precio incluye desayuno.

Capacidad:

  • 40 personas (Con baño privado)
  • 20 personas (Con baño compartido)

Precios:

  • Doble Bs. 250 (dos camas plaza y media)
  • Triple Bs. 360 (dos camas matrimoniales)
  • Cuadruple 460 Bs. (1 cama de 2 plazas y dos de plaza y media)

    El precio NO incluye desayuno.

Ubicación Hotel:   A una cuadra de la Plaza principal (Cerca de Hotel Gloria Coroico).

Notas Adicionales:   Es un hotel limpio, tiene piscina, baño privado en todas sus habitaciones y cable.

Capacidad:   60 personas (algunos duermen de a dos)

Reservas:   Tf. 2895556

Correo:   hotelmodernacoroico@hotmail.com


Transporte

Transporte a Coroico

A fin de que aquellos ciclistas que requieran transporte a la población de Coroico (Nor Yungas) el día Viernes 11 de Octubre para participar en la 8va versión de Yolosa – La Cumbre, se dispondrá de 3 buses en los siguientes horarios y lugares:

Fecha: Viernes 11 de Octubre 2013

Bus 1

Horario de salida: 10 am.
Lugar de Salida: Parque de las Cholas, Zona la Florida, Calacoto.

Bus 2

Horario de salida: 3:00 pm.
Lugar de Salida: Parque de las Cholas, Zona la Florida, Calacoto.

Bus 3

Horario de salida: 3:00 pm.
Lugar de Salida: Plaza Isabel la Católica, Zona Sopocachi, Centro.

Costo

El traslado a Coroico tendrá un costo preferencial para los participantes:

Participante + 1 bicicleta: 25 Bs.
Acompañante: 35 Bs.

Reservas

A fin de programar la logística de transporte, solicitamos a los interesados en utilizar el transporte a Coroico, favor realizar reserva de espacio(s) en la dirección: info@loshuanca.org celular: 72501862

Información requerida en la reserva de transporte: Nombre del participante, Cantidad de espacios solicitados (Participante con bici o sin bici; o Acompañante), Numero de BUS que tomara(n).

Para participantes del interior y exterior

Para nuestros amigos del interior y exterior, estamos en condiciones de programar buses para traslado "grupal" desde el Aeropuerto de El Alto, la terminal de buses de La Paz y/u otro lugar a coordinar hasta la población de Coroico (Nor Yungas).

Requerimos la solicitud de este servicio con anticipación para realizar la coordinación correspondiente y/o ponerlos en contacto con buses independientes para la prestación de este servicio.

Información requerida en la reserva de transporte grupal:

  • Fecha y hora de recojo.
  • Lugar de recojo (Aeropuerto El Alto, Terminal de Buses u otro lugar).
  • Numero de ciclistas, numero de bicicletas y numero de acompañantes.

Escribanos a: info@yolosalacumbre.com

Celular: 72501862


Inscripción

El periodo de inscripciones finalizó.

Lista de Inscritos

Nombres Apellidos Ciudad Categoría Afiliación (Equipo) Verificación
1 carlos eduardo guerra conley la paz A GRAVITY/XBIKES Verificado
2 Manfred Martin Aguirre Villalobos La Paz C Los Huanca Verificado
3 Mike Joffre Rada La Paz D Pedalocos Santa Cruz Verificado
4 maria jose (churka) sarabia gimenez la paz A Los Huanca Verificado
5 Jorge Mauricio Torres Ponce La Paz C Los Huanca Verificado
6 Diego Reynaldo Espejo Torres La Paz A Xbikestoress Verificado
7 Sergio Contreras La Paz C Cincinnati Verificado
8 Jaqueline Karolina Urey Balderrama Cochabamba A Tunari Club Bicimontaña Verificado
9 Daniel Wilfran Hinojosa Ramos Cochabamba B Tunari Club Bicimontaña Verificado
10 Hernán Paredes Sanchez La Paz A Doña Chela Sport Verificado
11 CHRISTIAN RONALD VILLARROEL OQUENDO Cochabamba B TUNARI CLUB BICIMONTAÑA Verificado
12 Juan Carlos Rendón Gutiérrez Cochabamba D Tunari Club Bicimontaña Verificado
13 Juan Pablo Guzman Cochabamba B TUNARI CLUB BICIMONTAÑA Verificado
14 CRISTIAN HUMBERTO ALEJANDRO ARAMAYO GARRON LA PAZ C RENOVACION Verificado
15 Didier Petre Tiquipaya B Tunari Club Bicimontaña Verificado
16 Vladimir Mauricio Rosazza Morales Cochabamba C Tunari Club Bicimontaña Verificado
17 Pablo Villagr Villa Abecia, Chuquisaca B Torre Baja Verificado
18 Jorge Almanza Gutiérrez Cochabamba B TUNARI CLUB BICIMONTANA Verificado
19 Carlos Patricio De La Borda Espinoza La Paz C RENOVACION 12 Verificado
20 Joel Neto Santaluz A Tunari Club Bicimontaña Verificado
21 Jose Camarlinghi Mendoza La Paz C ANDEAN SUMMITS Verificado
22 PATRICIO ANDRES DE LA BORDA VALVERDE LA PAZ A RENOVACION Verificado
23 Juan Pablo Mérida Espinoza Cochabamba A Tunari Club Bicimontaña Verificado
24 Miguel Angel Aramayo Mercado Cochabamba A Tunari Club Bicimontaña Verificado
25 Carlos Moyano Aguirre Santa Cruz C Los Moyano Verificado
26 Mirtha Muñoz Moyano La Paz D Los Huanca Verificado
27 DIEGO LINARES La Paz A Los Huancas Verificado
28 Ramiro Vladimir Mora Miranda La Paz B Los Huanca Verificado
29 Efraín Juan Fernández Vela La Paz B Los Huanca Verificado
30 Miroslav Tadic Monroy Santa Cruz A Pedaleros del Urubo Verificado
31 Martha Nila Rico Numbela La Paz C HUANCA Verificado
32 Felipe Vera Loza La Paz D Los Huancas Verificado
33 walter schmid la paz C huanca Verificado
34 Marco Correa Obregón Santiago A Tunari Club Bicimontaña Verificado
35 Marco Cavero Cárdenas Santiago C Tunari Club Bicimontaña Verificado
36 Mauricio Gaune Villarroel Santiago B Tunari Club Bicimontaña Verificado
37 Rodrigo Ruiz Bustamante Santiago C Tunari Club Bicimontaña Verificado
38 Carlos Alberto Perez Conciecao Santiago B Tunari Club Bicimontaña Verificado
39 Julio Enrique Pereira Sanchez Bustamante La Paz C Huancas Verificado
40 Alexandro Crooker La Paz B Club de Tenis La Paz Verificado
41 Fernanado Isaac Antezana Ovando Cochabamba B Tunari Club Bicimontaña Verificado
42 salvador Bustillos La Paz Elite Ninguna Verificado
43 Freddy Mercado La Paz C CTLP-XBIKESSTORE Verificado
44 Sergio Oscar Mendoza Soliz La Paz B ANDEAN SUMMITS Verificado
45 Orlando Sagárnaga Muñoz Santa Cruz C Pedaleros del Urubó Verificado
46 Jorge Cordero Zárate Cochabamba E Tunari Club Bicimontaña Verificado
47 Ángel Patricio Hinojosa Urrutia Calama A Team Giant-Meds Chile Verificado
48 Bernardo Straube Santa Cruz B Pedaleros del Urubo Verificado
49 Gerd Ives Paz Dueri Cochabamba B FORMAS GYM Verificado
50 Marcela Lorena Miranda Teran Cochabamba A FORMAS GYM Verificado
51 Nataniel Claros Beltrán La Paz C Huanca - Tenis Club La Paz Verificado
52 mike ranoux la paz A evolution ride spirit Verificado
53 Juan Roberto Moyano Aguirre Cochabamba C Los Moyano Verificado
54 MAURICIO GUZMAN MERCADO LA PAZ C CLUB TENIS LA PAZ - HUANCAS Verificado
55 Alvaro Ernesto Arroyo Cazas La Paz A Ninguna Verificado
56 Tomás Baeza Paraud Santiago A "IBIS-FOX" Verificado
57 Alejandro Arandia La Paz C Club de Tenis La Paz Verificado
58 Beatriz Buitrago La Paz C Los Huanca Verificado
59 manuel lopez la paz C huancas Verificado
60 JUan Eusebio Guaygua Aguilar La Paz B GUAYGUA TEAM Verificado
61 German Guaygua Aguilar La Paz B GUAYGUA TEAM Verificado
62 Pedro Tichauer La Paz B Los Huanca Verificado
63 Carlos Adalid Andia Alarcón La Paz C Ninguna Verificado
64 FREDDY GONZALO COLODRO LOPEZ LA PAZ C HUANCAS Verificado
65 Jorge Alcides Molina Carpio La Paz C Ninguna Verificado
66 Ricardo Lemaitre Mendoza Cochabamba D Ruta Libre MTB Verificado
67 Andrés Lemaitre Bailey Cochabamba A Ruta Libre MTB Verificado
68 Leonardo Lemaitre Bailey Cochabamba A Ruta Libre MTB Verificado
69 Carlos Lemaitre Mendoza Cochabamba D Ruta Libre MTB Verificado
70 Joaquín Lemaitre Angulo Cochabamba A Ruta Libre MTB Verificado
71 Diego Lemaitre Angulo Cochabamba A Ruta Libre MTB Verificado
72 Roberto Lemaitre Pastor La Paz A Ruta Libre MTB Verificado
73 Ignacio Quintanilla Lemaitre Cochabamba A Ruta Libre MTB Verificado
74 Jose Luis Claure Villarroel La Paz A ninguna Verificado
75 Ramiro Quiroga Laredo Santa Cruz A Ninguna Verificado
76 Gonzalo Alvarez Rodriguez La Paz C Ninguna Verificado
77 Juan Pablo Cala Mendoza La Paz B Huancas Verificado
78 samuel gutierrez La Paz B ninguna Verificado
79 Karlo Brito Camacho La Paz A Renovacion Verificado
80 Karlo Edwin Brito Pozo La Paz C Renovacion Verificado
81 Luis Rodrigo Orejuela Burbano Quito A Ninguna Verificado
82 MAURICIO ADOLFO BALLIVIAN LILLO LA PAZ C Ninguna Verificado
83 Roberto Ticona Garcia La Paz D HUANCAS RD Verificado
84 JOSUE GERSON MONTEVILLA CHOQUE El Alto A Ninguna Verificado
85 Ricardo Montezuma Bogotá C Fund. Ciudad Humana Verificado
86 Freddy Koch La Paz B Los Huanca Verificado
87 Milenka Alejandra Saavedra Muñoz La Paz B Huanca Verificado
88 MARCELO GUAYGUA TAPIA LA PAZ A GUAYGUA TEAM Verificado
89 Ovidio Mamani Choque LA PAZ A NINGUNA Verificado
90 Rene Marcelo Lopez Sanzetenea Cochabamba C Tunari Club Bicimontaña Verificado
91 Ericka Pérez Albrecht Cochabamba B Ninguna Verificado
92 Lucas Pérez Huttermann La Paz Elite Chiquillo Bike II Verificado
93 david rafael tarqui quispe la paz B OTE BOL Verificado
94 ARIEL GUAYGUA TAPIA LA PAZ A GUAYGUA TEAM Verificado
95 Vladimir Flores Huajchilla - Río Abajo C Huancas Verificado
96 Bruno Avilés Cozzi Cochabamba A Ninguna Verificado
97 César Alberto Salinas Mendoza Cochabamba A César Alberto Salinas Mendoza Verificado
98 Edson Bustillos Fernandez Tarija Elite La Bicicleta Aventura Verificado
99 ROBERTO JESUS ALIAGA ORTIZ LA PAZ B NINGUNA Verificado
100 Jhordy Aguire Bustillos Tarija Elite La Bicicleta Aventura Verificado
101 Jose Maria Burgos Cardozo Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
102 Ariel Conitzer la paz B Chuquiago BIKE 2.0 Verificado
103 Marco Antonio Aguila Galleguillos Cochabamba C La Bicicleta Aventura Verificado
104 Ronald Crespo Muñoz Tarija A La Bicicleta Aventura Verificado
105 Miguel Angel Diaz Jiménez Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
106 Ivan Oropeza Cabrera Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
107 Sergio Mauricio Gemio Claure cbba B Guacharos Verificado
108 Karen Sonia Zalasar Lizarazu Cochabamba Elite La Bicicleta Aventura Verificado
109 Rebeca Sarabia Ricaldez Cochabamba Elite La Bicicleta Aventura Verificado
110 Jaime Delgadillo Rojas Tarija Elite La Bicicleta Aventura Verificado
111 Israel Yerco Garate Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
112 Eunice Rebeca Costas Andrew Cochabamba A TUNARI CLUB BICIMONTAÑA Verificado
113 Cesar Augusto Salamanca Gonzales La Paz B Death Road Riders Verificado
114 Carlos Coca Lazo Villazon Elite La Bicicleta Aventura Verificado
115 Victor Farfan Mamani Villazon Elite La Bicicleta Aventura Verificado
116 Sharon Sarabia Ricaldez Cochabamba Elite La Bicicleta Aventura Verificado
117 Hubert Zerna Orellana La Paz B La Bicicleta Aventura Verificado
118 Carlos Vidal Cochabamba B La Bicicleta Aventura Verificado
119 Rene Vaca Vargas Cochabamba B La Bicicleta Aventura Verificado
120 Jose Daniel Soliz Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
121 Juan Carlos Franchevich Minessota C Los Huanca/USA Verificado
122 Jhon Elvis Patti La Paz A Tengen Toppa GL Verificado
123 Jorge Moreira Lopez La Paz B Ninguna Verificado
124 Marco Romero Bustillos La Paz B Ninguna Verificado
125 Javier Méndez La Paz D Ninguna Verificado
126 Marcelo Gumiel Reyes La Paz C HUANCA Verificado
127 Cristian Pancca Gonzales Beni B Beni Verificado
128 Lise Josefsen Hermann Bogotá A Ninguna Verificado
129 Helen Ivette La Paz C Huancas Verificado
130 Juan Carlos Martines Sanchez La Paz D ninguna En Espera
131 Mario Hada La Paz D Huancas Verificado
132 Carmen Collazos Moyano Cochabamba A Los Moyano Verificado
133 Gonzalo Moyano Aguirre Cochabamba C Los Moyano Verificado
134 Federico Machicao Rojas Cochabamba A Guacharos En Espera
135 oscar aquino nogales oruro C ninguna Verificado
136 JUAN CARLOS LOZA LAZARTE POTOSI C CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
137 GROVER CONDORI MAMANI LA PAZ A CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
138 MIGUEL ANGEL MORALES ARACENA LA PAZ A CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
139 BASILIO MACHACA CHOQUE LA PAZ C CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
140 ARNALDO MARTINEZ CANQUI LA PAZ A CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
141 DAVID QUISPE MAYTA LA PAZ B CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
142 JOHN SODDAY ORTIZ LA PAZ A CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
143 MAURICIO LEVY LA PAZ C CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
144 MARCELO TABORGA LA PAZ B CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
145 JAIME TAPIA LA PAZ C CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
146 JHONNY MENDOZA CHUQUISACA B CLUB EMBOL COCA COLA Verificado
147 David Reynaldo Aruquipa Chuca La PAz Elite TEAM GRAVITY Verificado
148 Juan Carlos De La Vía Levy La Paz A Ninguna Verificado
149 Mihai Kover Carseli Santa Cruz B PAC (Santa Cruz) Verificado
150 Calixto Luis Argandoña Quispe La Paz A ninguna Verificado
151 Angel Alfredo Carrion L. La paz D Coyotes Bike La Paz Verificado
152 Stephan Gamillscheg La Paz A Solista Verificado
153 Marcelo Pantoja Veizaga Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
154 Gary Henrry Aranibar Delgado Chuquisaca A PROGRESSIVE Verificado
155 Beto Orlando Fernández Rivera Villa Abecia A Torre Baja Verificado
156 José Jorge Treviño Paredes La Paz D Ninguna Verificado
157 Adolfo Aramayo La Paz B Illimani Verificado
158 José Ignacio Salas Ampuero La Paz A Illimani Verificado
159 Marcelo alcocer Santa Cruz B Pedalocos Verificado
160 Vicente Alem Morales La Paz A Ninguna Verificado
161 FIDENCIO JAVIER PASCUAL PASCUAL MOSTOLES (MADRID) C PEDALOCOS DE SANTA CRUZ Verificado
162 Raul Zarate Valdivia La Paz E Huancas Verificado
163 Cristian Patti Condori La Paz A Tengen Toppa GL Verificado
164 Cristian H. Delius Valdivieso La Paz B Huanca Verificado
165 Alvaro Ricardo Saavedra Monfort Santa Cruz B Ninguna Verificado
166 CLAUDIO ANDRES LOPEZ CERECEDA CALAMA B NINGUNA Verificado
167 Elio Oliver Salvatierra Apala La Paz A Illimani Verificado
168 CARLOS ANTONIO VILLARROEL PARDO SANTA CRUZ A PEDALEROS DEL URUBO Verificado
169 Luis Villanueva La Paz C Club de Tenis La Paz Verificado
170 JAVIER FRANCISCO CRUZ FILIPOVICH LA PAZ A IKAR Verificado
171 Edwin Chavarria Santa Cruz C PEDALEROS DEL URUBO Verificado
172 David Israel Acarapi Arteaga La Paz A DAVIDENKO Verificado
173 Moisés Aliaga Ayma Santa Cruz A Pedaleros del Urubó Verificado
174 javier villarroel mur la paz B PRINCESA Verificado
175 Angel Sebastian Vasquez Pereira La Paz A Huancas Verificado
176 Jaime Pablo Iturri Soliz La Paz A Chuquiago Bike 2.0 Verificado
177 Bernardo Duby Nelkenbaum La Paz B Ninguna Verificado
178 DANIEL SIMOES DA VEIGA La Paz C CLUB TENIS LA PAZ Verificado
179 SERGIO ANDRES RIVERO YBARNEGARAY LA PAZ B TEAM XTR Verificado
180 Diego Martinez Pascual Madrid A PEDALOCOS DE SANTA CRUZ Verificado
181 Roberto Gabriel Orellana La Paz B Club Tenis La Paz - Huancas Verificado
182 Mario Manuel Viscarra Martinez La Paz C ninguna Verificado
183 Leonid Lino Ledezma Vallegrande A "The Pioneers" Tours & Advetntures Verificado
184 Jhony David Acarapi Sullca La Paz B TLC Verificado
185 Javier Alfredo Nuñez Villalba La Paz A GeoBikers Verificado
186 FAUSTINO ALI HUALLPARA VIACHA Elite CHASQUI-VIACHA Verificado
187 LUIS MARIO ALI HUALLPARA VIACHA Elite CHASQUI-VIACHA Verificado
188 Daniel Alejandro Rocabado Pastrana La Paz A Guacharos Verificado
189 Victor Rojas Miraflores C Victor Rojas Verificado
190 Claudio Ortiz Caruti Lima B Locos 4:30am Verificado
191 Pedro Silva Lima C Silva Bikes Verificado
192 Javier Rivero Teran Cochabamba B Guácharos En Espera
193 Jesus Galindo La Paz C Galindo Lab Dental Verificado
194 José Luis Rivas Mollinedo La Paz A Ninguna Verificado
195 Luis Moyano Cochabamba C Luis Moyano Verificado
196 Camilo Ernesto Cuentas Gonzales La Paz A Ninguno Verificado
197 Victor Humerez Alvarez La Paz B Ninguna Verificado
198 Leonardo Suárez Ascarrunz La Paz B Ninguna Verificado
199 VICTOR ENRIQUE QUISPE LOPEZ La Paz A Club de Tenis La Paz Verificado
200 Massimo Giannini La Paz C Fire Bike Verificado
201 Travis Gray La Paz B Enduro Real Verificado
202 Koenraad Vancraeynest Brujas A Ninguna Verificado
203 Richard Mario Acarapi Sullca El Alto Elite TLC Verificado
204 Anna Marsden GWS Colorado B Ninguna Verificado
205 Richard Doucet Montreal B ninguna Verificado
206 Luis jesús Catacora monje La Paz C Ninguno Verificado
207 Ruben Pinto Ugarte Cochabamba Elite La Bicicleta Aventura Verificado
208 Juan Diego Vidal Zerda Cochabamba A La Bicicleta Aventura Verificado
209 Pablo Guillermo Rossell Arce La Paz B Los Huanca Verificado
210 Natalia Fernandez La Paz A RedCM/Los Huanca Verificado
211 Javier Fernandez La Paz C RedCM/Los Huanca Verificado
212 Jorge Alberto Salazar Taboada Cochabamba B Jorge Salazar Verificado
213 Gonzalo Valverde Montes de oca Cochabamba Elite Tunariclubmtb Verificado
214 Sergio Edgar Sanjines Arnez La Paz A Hasta Chuspi Nomas!!!! Verificado
215 Marco Antonio Larrea Rodríguez La Paz A Hasta Chuspi Nomas!!!! Verificado
216 Daynor Javier Castro Velasco Potosí A Club Embol Coca Cola Verificado
217 César Mendoza Torres Sucre A Club Embol Coca Cola Verificado
218 Marco Antonio Novillo Prada La Paz B ninguna Verificado
219 Erwin Francisco Von Borries Blanco La Paz B ninguna Verificado
220 MANUEL ALFREDO INCHAUSTE QUEVEDO La Paz C DULCIFARMA En Espera
221 Marco Siles Weill La Paz A CTLP-Huanca Verificado
222 Miguel Angel Gonzales La Paz C Colegio Alemán La Paz Verificado
223 Jorge Handal Bendeck La Paz D Jorge Handal Verificado
224 Jorge Antonio Mostajo Cossio Sucre C Ninguno Verificado
225 Marcelo Condori Choque El Alto A Mayhem Adventures Verificado
226 Harold Chambilla Quispe LaPaz Elite Mayhem Adventures Verificado
227 Daniel Antezana Severich La Paz D Huanca Verificado
228 Edilfonso Carita Patzi La Paz A Free Bikes Bolivia En Espera

Galeria

Wallpapers